Subaru Legacy В4

Subaru Legacy В4

У хозяйки машины еще до ее покупки в планах значилось повышение мощности двигателя. Он по сей день для нее одновременно самый сложный и самый любимый мод машины. И трудится он в паре с автоматической трансмиссией. Вернее трудился. Ой. Проговорились. Ладно, о причинах позже.

Банально, но факт

Еще полгода назад Наташа ни о чем не подозревая, была счастливым обладателем Subaru Legacy В4. вполне комфортной и динамичной машины. Проездив ровно год на японском седане, девушка и не задумывалась о другом автомобиле. Но случилось то, что случилось.

Subaru Legacy В4

Subaru Legacy В4

„26 мая 2009 года перевернуло многое в моей жизни. Машинка пала в неравном бою с представителем российского авто-прома, который под списание снес заднюю часть Legacy, отправив крышку багажника практически в салон”.

Далее длились разбирательства и бумажная волокита со страховой. А Наталья уже спустя несколько дней увидела именно ЕЕ среди множества других в объявлениях о продаже машин.

„Я влюбилась в нее и тут же пришла в себя после случившегося ранее. Любыми путями! — сказала я себе. — И вот она…”

На Москву

Автомобиль был найден во Владивостоке и по прибытию в столицу находился в весьма хорошем состоянии, Наталья вспомнила не раз добрым словом бывшего хозяина

Impreza WRX с налетом японского колорита в виде различных накладок по кузову, приятного и достаточно редкого заводского цвета, ухоженный, технически стоковый. Таким он прибыл в один из дней к воротам „ЮСТ Сервиса”, который взялся за реализацию намеченных планов хозяйки.

Мощность + автомат?

Наталья, WRX которой снабжен 4-ступенча-тым автоматом, изначально для себя обозначила строго сохранение автоматической трансмиссии, что, если помнить о частой пробочной эксплуатации, логично. В целом, как показывает практика, subar-овские автоматы относятся относительно спокойно к умеренно возросшим нагрузкам. Тому пример — определенное количество твинскрольных проектов, которые живут вполне радужной жизнью в союзе с „пробочной трансмиссией” и оцениваются владельцами машин с положительной стороны.

Subaru Legacy В4

Subaru Legacy В4

Наблюдая эти автомобили вживую и условия их эксплуатации, мы поддерживаем жизнеспособность концепции. Из нововведений к стоку требуется добавить маслокулер, тогда внутренности АКПП («спасения для лентяев») при очередном резком старте не должны будут ромашкой разлететься ко всем чертям.

Зачем кулер? Декстрон (ATF), который залит в АКПП, при возросших нагрузках и более жестком режиме эксплуатации начинает перегреваться. Тому способствуют 2-педальный старт, пробуксовки и прочие изыски активной эксплуатации.

В таких условиях температура жидкости прыгает до 130-160 градусов. Толковый масло-кулер направлен на сохранение приемлемых значений в виде оптимальных 80-90 градусов, которых он позволяет достичь. Непосредственные владельцы отмечают и тот факт, что данные превентивные меры в большей степени относятся к 4-ступенчатому автомату старой конструкции. Новые 5-ступенчатые „суба коробки” более надежны.

В данном случае коробку сразу же дооснастили кулером Blitz. АКПП осталась и неплохо справляется с перевариванием большей мощности.

Обеспечение

Трансмиссию нагружает вполне взрослые объявленные хозяйкой 320 лошадиных сип. Рабочий объем увеличен до классических для Subaru 2,2 л. Из основных моментов в мотор вмешивались коленчатым валом от свежей GRB с мотором 2,5 л, шатунами Eagle, кован-чой поршневой, масленым насосом Cosworth (12 мм).

Добавили топлива розовыми форсунками производительностью 530сс и насосом Walbro. На впуске установили интеркулер STi и воздушный фильтр A’PEXi. Приемный коллектор сменили равнодлинным Kakumei, Из арсенала этой же фирмы взяли аппайп и даунпайп. Далее установив выхлоп Fujitsubo.

После нововведений машину прошили. Дабы снять вопросы изменения теплового режима работы мотора и в большей степени ненадежность заводского радиатора (его

цельно алюминиевый радиатор охлаждение двигателя GReddy.

С изменением динамических характеристик машины, заставили обратить на себя внимание тормоза, Brembo Gold Kit цооснащенный армированными шлангами BF Goodrich, регулятором тормозных усилий от Spec С, упором ГТЦ и хорошими колодками исправили ситуацию. Накрыли новые тормозные машинки в преддверии зимних месяцев комплектом из дисков Rays обутых в резину Continental размерности 215/45.

Хозяйка и не думала останавливаться. С новым упорством и силами взялись за усиление кузова, в котором прописали полный джентльменский набор распорок, а для улучшения управляемости установили рулевую рейку от S 203. От спокойствия WRX на момент съемки мало чего осталось…

Назад в будущее

Мы фотограф провал и машину — как казалось, в законченном виде – со счастливой хозяйкой рядом. Но нет, это был только перерыв между доработками. У девушки в голове бурлило осмысление новой концепции. И казавшееся ранее сложным „привыкание к механике” переросло в желание ее установить! Так что сейчас, забыв про пробки, на машину закуплено и активно устанавливается „механическое железо” — коробка от версии RA, DCCD, задний дифференциал и сцепление Exedy. В самых ближайших планах установка турбины VF35, блоу-оффа GReddy type RS, задних поперечных рычагов STi, руля STi.

А управляемость и вовсе возведена в абсолют, уже приобретены и едут легендарные амортизаторы STi tuned by Агаі в сборе. В планах — еще и новая кулиса на коробку, и другая приборная панель. Ох уж эти ветреные девушки! Но автомобиль доволен. Еще бы, столько внимания со стороны слабого пола.

Subaru Legacy В4